29.11.2016
Продажа недвижимости

Дорогое жилье еще не значит элитное

     Дорогая недвижимость - это не только большая площадь и высота потолка. Это также и удобная планировка, которая сделает проживание в квартире максимально комфортным, это и престижный район и одновременно инфраструктура района. Хорошее жилье - это соответствующее состояние дома, наличие паркомест или гаража. Дорогая квартира - это дорогой ремонт и оборудование, мебель, дорогая комплектация бытовой техникой. Словом, элитное жилье - это все то, что нужно для полноценной элитной жизни. Но действительно ли каждое помещение, которое более или менее «на глаз» застройщика выглядит и стоит «дорого» или «элитно», имеет комфортное планирования и расположено в хорошем доме, можно назвать элитным?

     Очевидно, что не все так просто и об этом осознанно знает «элитный» украинский покупатель недвижимости. К сожалению, настоящие претенциозные к качеству инвесторы и настоящая украинская элита вкладывает средства не в Украине. Ведь за границей, можно найти в разы более высокое качество жизни, более развитую инфраструктуру, лучшие и инновационные архитектурно-дизайнерские решения. Все это несомненно кажется привлекательным - поэтому обязательно заграничный счет будет выставлен в настоящую «элитную» сумму.

Что такое элитное жилье класса «Deluxe» или «Premium» в Украине

     Профессионалы рынка понимают, что характеристики «элитности» у строительных компаний, у компаний по недвижимости и у продавцов совершенно разные. Приписывать помещению статус «элитный» никому не запретишь, тем более что это влияет на конечную стоимость реализации. Почему так?

Часто можно встретить понимание людьми «элитной» недвижимости по принципу классификации «УСА», что делит жилую недвижимость на 5 видов:

  1.  «Де-люкс» («Deluxe»)
  2. «Премиум» («Premium")
  3. «Бизнес-класс»
  4. «Эконом-класс»
  5. «Социальное жилье»

Ремарка: классификацию УСА принято в 2006 году Украинской строительной ассоциацией (УСА). Классификация предусматривает пять условных классов жилья: социальное, эконом, бизнес, премиум и де-люкс. Нередко на рекламных носителях можно встретить эти знакомые термины "элитное жилье" или "элит-класс", которое можно приблизительно сопоставить с самыми высокими классами по мнению УСА: «Премиум» и «Де-люкс».

     В целом известно, что в Украине нет законодательно принятой единой общей классификации жилья. Проблема оценки «элитности» также осложнена тем, что УСА - это не единственный подход. Целый ряд разработанных классификаций, как правило, подразумевает распределение данного сегмента недвижимости на несколько других подклассов: не только «де-люкс, люкс, премиум», но и «А, А-, В, С»; «КП1, КП2, КП3», и т.д. Классификаций много и каждая интересна своим набором критериев оценки. Поэтому так и получается, что в Украине каждый участник рынка недвижимости может делить свой сегмент или в целом рынок жилья на классы так, как понимает. Более того, если новый дом, соответствующий по уровню эконом классу, будет обозначенный гордым символом "элитный" или "Люкс", то никто и не сможет обвинить в этом застройщика.

Относительные критерии элитного жилья

Несмотря на то, что стандарты классификации жилья трещат под воздействием времени и рыночной ситуации - основные черты элитного жилья в Украине мы попытались все-таки вывести:

  • Место расположения объекта
    Этот критерий остается одним из главных факторов отнесения украинского жилья к элитному сегменту. Хотя, в разных странах местоположение объекта имеет свое понимание.
  • Презентабельность и архитектурно-планировочные решения
    Презентабельность на глаз, общий архитектурный вид и нестандартные, оригинальные планировки невозможно не принимать во внимание при оценке украинской недвижимости.
  • Жить «особняком»
    Элита Украины обычно живет особняком, без сильного скопления соседей, а потому - небольшое количество квартир в доме и, как следствие низкая концентрация населения - отнюдь не последние критерии «элитности». Хотя это, скорее всего, продиктовано стремлением элиты к безопасности.
    К этому можно отнести: наличие собственной круглосуточной охраны, минимизированная инфраструктура в своих домах, предназначается исключительно для жителей дома и закрыта для посторонних посетителей. Надежно огорожена, тихая и благоустроенная придомовая территория - это солидное дополнение к показателям элитности. Так же, впрочем, как и наличие подземной парковки - теплой, охраняемой и не менее 2-3 паркомест на семью.

Ремарка: «Элитное жилье» в Украине - это всего лишь неопределенный общий набор неопределенных критериев.
Еще никто так и не построил систему координат, какой-то отраслевой стандарт, в рамках которого можно было бы авторитетно говорить на заданную тему.

Украинское «элитное» жилье

     Что такое элитное жилье в Украине не знает никто. Чем оно должно характеризоваться в первую очередь, каковы те ключевые признаки, которые сигнализировали бы: перед вами - недвижимость высокого класса. Без ответа на этот вопрос, застройщики, владельцы и операторы на рынке элитной недвижимости - работают вслепую, наделяя объекты по своему усмотрению теми или иными характеристиками и признаками.

     В сознании непритязательного украинского покупателя понятие «элитное» жилье по определению означает какое-то его качество, которое на несколько пунктов выше привычного «советского». Застройщики, выходя на рынок с любыми нетипичными проектами, смело поднимали стоимость квадратов, заявляя свои проекты как «элитное жилье». Разумеется, чаще всего они таковыми не были и, к сожалению, не могут быть.

     Также мы вынуждены констатировать тот факт: на рынке недвижимости Украины действительно мало объектов элитной недвижимости, а львиная доля того, что относится застройщиками к этому классу, не соответствует этим параметрам.