18.04.2017
Продажа недвижимости

Новостройка или вторичный рынок

       Решив купить жилье во Львове, вы непременно найдете достаточно широкий выбор среди различных типов зданий: австрийские дома 16 - 19 ст. с большой площадью и высокими, иногда до 5,7 м., потолками; польские «люксы», построенные в начале прошлого века одноименной компанией; дома советских времен - «хрущевки», «сталинки», «кавалерки» и другие. И, как в любом прогрессивном городе который активно развивается, к вышеупомянутым стоит также добавить новостройки, которые пользуются все большим спросом.

       Выбирать квадратные метры в новостройке или из перечня предложений вторичного рынка - вопрос вкуса и кошелька. К покупке жилой недвижимости люди всегда подходили ответственно, ведь этот процесс связан с существенными финансовыми затратами, это касается и жилья в новостройках, которое обычно встречается в «нулевом цикле», то есть без отделки, и часто является заметно дешевле предложения с ремонтом на вторичном рынке. В наши дни, когда покупательная способность граждан не слишком высокая, а цены на коммунальные услуги растут чуть ли не ежеквартально, к этому вопросу подходят с особой скрупулезностью, тщательно подбирая все параметры и комплексно оценивая возможные риски. Не стоит забывать, что расходы на ремонт и доведение до жилого состояния такой квартиры начинаются ориентировочно от 100 у.е. за кв.м.

Преимущества новостроек


       Что касается первичного жилья, его основными преимуществами являются новейшие технологии строительства и материалы, соответствие современным стандартам и нормам. Все чаще встречается возможность свободной планировки квартиры, когда вся площадь фактически представляет собой Open space (англ. «Открытое пространство»), и будущего владельца в выборе количества комнат и распределении пространства ограничивает только его фантазия и кошелек. Большие площади апартаментов, эффективная шумо- и теплоизоляция, современные бесшумные лифты, автономные отопительные системы, подземные паркинги, системы видеонаблюдения - это лишь часть тех преимуществ, которыми привлекают ведущие строительные компании нашего города потенциального искателя жилья и часто склоняют его сделать свой выбор в пользу квартиры современного образца.


Ежедневно проводим детальный мониторинг рынка новостроек:

 


 

Застройщики Львова и стоимость предложений в новостройках

      Чаще всего во Львове можно встретить первичную недвижимость от таких строительных компаний, как «Гринвиль», «Риэл», «Интеграл Буд» и «Эко-дом». Ассортимент предлагаемого жилья от застройщиков довольно широкий, поэтому даже привередливый покупатель сможет подобрать себе желаемый вариант. Ниже приведены актуальные средние цены на сданные новостройки (нулевой цикл) в городе Львов по состоянию на начало 2017 года:

Цены на сданные новостройки в нулевом цикле

 

Район Львова: Мин. цена, долларов США за м.кв. Макс. цена, долларов США за м.кв.
Галицкий 1100 2000
Личаковский 700 2500
Железнодорожный 600 1000
Шевченковский 550 1100
Франковский 600 1400
Сиховский 600 1300
Окраины города 450 700
Близкие к Львову населенные пункты 450 900

Также рассмотрим стоимость еще не сданных в эксплуатацию новостроек (мин. цена - на этапе котлована, макс. цена - на этапе подготовки к сдаче в эксплуатацию):

Цены на несданные новостройки

 

Район Львова: Мин. цена, долларов США за м.кв. Макс. цена, долларов США за м.кв.
Галицкий 900 1500
Личаковский 470 1500
Железнодорожный 430 800
Шевченковский 450 1000
Франковский 450 1200
Сиховский 460 800
Окраїни міста 370 650
Близкие к Львову населенные пункты 330 600

       Как и ожидалось, самые высокие цены на сданное жилье в новостройках именно в Галицком районе, хотя их количество здесь невелико из-за недостатка места для возведения и ограничения, наложенные исторической ценностью архитектуры центральной части города. Отметим также, что количество продаж застройщиками на этапе «котлована» не является большим, в среднем 20% от общего количества.

Актуальные предложения квартир в новостройках

Предложения от застройщиков и спрос на новостройки

       В настоящее время в нашем городе насчитывается около 100 предложений новостроек, поэтому перед искателями жилья стоит довольно таки широкий ассортимент «квадратных метров» в разных районах и различной площади - от недорогого эконом-класса с небольшой квадратурой, до элитного жилья в центральной части. Рядом с окрестностями города также довольно многочисленный выбор коттеджей - небольших, преимущественно двухэтажных зданий.

       Очевидно, что строительные компании учитывают имеющийся спрос на рынке недвижимости во Львове и потребности клиентов. Мы решили более подробно раскрыть эту тему в разговоре с Николаем Петровичем Онуфриенком - руководителем отдела продаж недвижимости компании «Дуоком», экспертом рынка недвижимости:

— Какие сейчас есть предложения квартир от застройщиков?

 

Онуфриенко Николай ПетровичНа сегодняшний день большим спросом пользуются квартиры в новостройках с небольшой площадью. Это связано со снижением покупательной способности наших граждан, вызванное повышением курса доллара. В соответствии с этим застройщики Львова переориентировались на строительство квартир в основном небольшой площади от 35 кв.м. для однокомнатной и от 55 кв.м. для двухкомнатных. Фактически сейчас пользуется спросом жилье эконом-класса. Если принимать во внимание квартиры класса «элит» - их в последнее время начали строить значительно меньше, но это не значит, что на рынке недвижимости Львова вообще нету таких предложений - просто рынок переориентировался на дешевый сегмент жилья.

Что покупают в Львове? На какие именно квартиры в новостройках Львова и в каких районах сейчас наблюдается наибольший ажиотаж?

 

На сегодня наибольшим спросом пользуются квартиры в новостройках в районах приближенных к центру. Это Шевченковский район (возле «Интерсити»), Железнодорожный район (пл. Кн.Святослава, нач. Ул . Шевченко), а также Франковский район. Причиной ажиотажа в вышеупомянутых районах является их выгодное расположение: хорошая транспортная развязка, развитая инфраструктура. Квартиры в новостройках в этих районах являются ликвидными как на продажу так и на сдачу в аренду. Если принимать во внимание ценовую политику - это 680 - 900 у.е. за кв.м, если без ремонта, и 900 у.е. - 1200 у.е. за м.кв. за вариант с ремонтом.

Технологии строительства и сегодняшние подходы на рынке новостроек Львова

       В отличие от зданий старого образца, построенных несколько десятилетий назад, где основной акцент делался преимущественно на возможности разместить чем больше квартир небольшой площади в одном доме, а удобство планировки и экстерьер сдвигались на задний план, в современных домах этому отводится гораздо больше внимания и «квадратные метры» используются более рационально. Так, сейчас широко распространена монолитно-каркасная технология строительства, которая позволяет избежать необходимости во внутренних несущих стенах. Благодаря этому можно сделать планировку по своему вкусу, просто разместив в необходимых местах перегородки. Еще одно преимущество этой технологии - значительно меньше потери тепла при эксплуатации из-за отсутствия стыковых швов, что очень актуально, учитывая высокие цены на газ. Кроме этого, современные фасады не требуют дополнительного наружного утепления.

       Все чаще застройщики Львова проектируют и строят не просто дома, а целые жилые кварталы с тематическим дизайном (к примеру, комплексы «Парус», «Великобритания» «Бейкер Стрит»), где может присутствовать своя инфраструктура: торговые центры, спорткомплексы, теннисные корты, паркинги и тому подобное. Большое внимание уделяется экстерьеру и обустройству придомовой территории. На первых (цокольных) этажах, как правило находятся коммерческие помещения, последние этажи обычно являются техническими.

       Пример стилизованного фасада современной новостройки в центральной части города (жк «Старый Город»). Жилой комплекс также содержит подземный паркинг и коммерческие помещения:

Что покупают львовяне? Каковы сегодняшние тенденции при выборе новостройки

       При таких довольно значительных масштабах строительства, а это около ста новостроек только в черте города, ощутимо их влияние на развитие Львова в целом. Это и увеличение доступной для покупки жилой площади, и новые инвестиции, новые стандарты жилья.

       Комментарий от Евгении Михайловны Шкапьяк - руководителя отдела продаж недвижимости компании «Дуоком», эксперта рынка недвижимости:

Шкапьяк Евгения Михайловна       «Сегодня во Львове действительно наблюдается тенденция строительства жилых комплексов, объединяющих в себе как жилую часть, так и бытовое обслуживание жителей, находящихся в непосредственной близости от места работы. Концепция развития и строительства будущего жилья должна соответствовать требованиям расширения, перестройки, создания пространственного и внешнего разнообразия в застройке, направленного на удовлетворение растущих социально-бытовых требований к месту расположения.

       Все более весомым фактором, влияющим на выбор при покупке квартиры в новостройке является развитость инфраструктуры жилых комплексов. Однако такими важными элементами инфраструктуры, как паркинги, образовательные учреждения, зеленые зоны и т.д. может похвастаться далеко не каждый комплекс.

     Люди, покупая даже недорогое жилье, хотят, чтобы оно обладало набором качеств, сопоставимых с бизнес-классом. С этой точки зрения, все большее значение приобретает развитость инфраструктуры новостроек. Застройщики предусматривают в проектах новых жилых комплексов перечень элементов инфраструктуры, однако их реализация, если и происходит, то в последнюю очередь, а именно тогда, когда данные комплексы уже давно заселены. К сожалению, случается и их полное отсутствие (через личные соображения застройщика), результатом этого со временем может стать перегрузка имеющейся инфраструктуры.»

«Люди, покупая даже недорогое жилье, хотят, чтобы оно обладало набором качеств, сопоставимых с бизнес-классом.»

 


Статью подготовил пресс-центр компании "Дуоком"