24.06.2016
Новости компании
Проведение различных мероприятий для повышения квалификации и самосовершенствования сотрудников уже стало доброй традицией в компании «Дуоком». Так, 11 июня менеджер HR-отдела Менюк Ирина и руководитель отдела рекламы Гринёх Анатолий приняли участие в тренинге по информационной разведке и OSINT-техниках (англ. Open source intelligence - разведка по открытым данным) который проводился в рамках проекта OSINT Academy Институтом постинформационного общества. Целью было научить использовать новейшие технологии OSINT и защиту от внешних и внутренних информационных манипуляций. Практическое обучение проводил советник министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.
 
 
Тренер проекта - Дмитрий Золотухин, советник министра информационной политики Украины, директор Института постинформационного общества, независимый эксперт по вопросам информационных войн и конкурентной разведки.
     Лично мне очень понравился формат этого мероприятия, на котором присутствовали около двадцати журналистов и блоггеров - профессионалов в своем деле. Все присутствующие были очень заинтересованы, ведь обсуждались актуальные сейчас темы о безопасности информационного пространства и пути решения существующих проблем в этом направлении. Опытный тренер, интерактивные презентации и приятная атмосфера - все это способствовало усвоению новых знаний.
 
 
 
     На мой взгляд, в наши дни, когда Интернет есть у всех а новости с молниеносной скоростью распространяются через средства массовой информации и доступны практически каждому и каждый в свою очередь может их распространять, следует быть внимательным и уметь оперативно анализировать данные и выделять среди большого потока именно актуальную и достоверную информацию, а также уметь искать ее самостоятельно, используя открытые источники. Ведь недаром говорят: «Кто владеет информацией, тот владеет миром»
 
     Комментарий менеджера по работе с персоналом - Менюк И.М .:
 
     «Приняв участие в тренинге по информационной разведке и OSINT - техникам, меня поразило больше всего то, как доступно объяснял и в свою очередь, проводил этот тренинг советник министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.
Также хочу отметить, что пользуясь Интернетом не могла даже представить сколько существует поисковых систем для определения личности (по номеру телефона), или которые предприятия (фирмы, компании) записаны и оформлены на человека.
Я почерпнула очень много полезной для себя информации и советую всем посетить OSINT Academy »
 
 
 
Статью подготовил Анатолий Гринёх,
руководитель отдела рекламы компании «Дуоком».