06.02.2015
Аренда недвижимости

На что реагируют арендаторы выбирая квартиру?

Стоимость аренды недвижимости за месяц а также требования арендатора к состоянию квартиры зависит, прежде всего, от ее класса.

Эконом-класс - подготовка квартиры

На аренду жилья эконом-класса обычно самый большой спрос среди клиентов. Однако перед владельцем часто возникает вопрос: как сдать такую квартиру максимально выгодно и по максимальной цене или дороже? Что для этого нужно сделать:

Важнейшие советы:

1. Пространство. Максимально очистить пространство: максимально избавиться от лишних предметов и старых ненужных вещей. Личные вещи в квартире следует убрать вообще или в крайнем случае сложыть в отдельном, закрытом месте (балкон, кладовая).

2. Порядок. Очень желательно провести генеральную уборку: вымыть окна и светильники, постирать шторы и т.д. Первое впечатление чистоты и свежести НЕ БУДЕТ обманчивым. Чистота не только добавит к оценке квартиры, но и продемонстрирует уважение к арендатору и охарактеризует для арендатора владельца. Люди обязательно обратят большое внимание на порядок и качество чистоты и эмоционально это очень влияет на решение снять именно Вашу квартиру.

3. Косметический ремонт: переклеить или поклеить ободранные обои, освежить старую побелку, обновить линолеум, поменять лампочки, которые перегорели ...

4. Нужна ли мебель? Установите в квартире по крайней мере минимально необходимую мебель: диван, кухонная мебель, шкаф, стулья, стол. Не стоит загромождать пространство старой мебелью советских времен, если есть возможность: минимум старой, обшарпанной мебели. Но важно что квартиры вообще без мебели стоят дешевле и сдаются в аренду труднее и дольше.

5. Наладить исправность кранов, канализационных стоков, розеток, батарей, водонагревателя (если такие имеются в квартире). Также важным является починить замки на дверях и тумбочки, если они неисправны и т.п. Большинство людей, которые будут осматривать квартиру могут открыть двери, тумбочку, проверить кран на наличие воды и поэтому обязательно заметят неисправности.

6. Минимальная бытовая техника. Необходимый минимум на который рассчитывает большинство арендаторов составляют: кухонная плита, холодильник, стиральная машина и телевизор. Интересно, что в последние годы в 90% заявок «Снять квартиру» обязательным пунктом значится наличие стиральной машины.

7.Интернет - это необходимость. В последние года вопрос наличия в квартире интернета очень важно для арендаторов. С Интернетом дела обстоят подобно ситуации со стиральной машиной.

 

Бизнес-класс и Элитный класс - подготовка квартиры

Арендаторы недвижимости подобного уровня не только готовы платить дорого, но и очень требовательны к комфорту, который должен соответствовать заявленному классу жилья. Поэтому, чтобы получить выгодную арендную ставку - НЕ завышенную, а коммерчески обоснованную, - арендодателю не стоит спешить, а лучше тщательно подготовиться к данному мероприятию.

Важнейшие советы:

1. Косметический ремонт. Если в квартире уже есть качественный ремонт, то если это необходимо, его следует освежить. Если же ремонт в квартире отсутствует или жизненно устарел - интерьером придется заняться вплотную. Целесообразно обратиться к помощи дизайнера, который сможет разработать проект для сдачи квартиры в аренду. Для аренды VIP-класса необходимы качественные материалы ремонта а также дизайнерский проект.

2. Бытовая техника. Стоит позаботиться об обустройстве квартиры в первую очередь бытовой техникой, которая наиболее важна для арендатора: кондиционер, сигнализация и автономное отопление, системы для обеспечения постоянного водоснабжения горячей и холодной воды, стиральная машинка, холодильник, посудомоечная машинка, кухонная техника, пылесос. Квартира элит- (ВИП-) класса должна быть оборудована бытовой техникой класса «люкс», начиная с посудомоечной машины и заканчивая домашним кинотеатром.

3. Интернет и стиральная машинка. Об их отсутствии на квартире бизнес или элит-класса не может быть и речи.

4. Мебель. Большинство (90 и более%) клиентов ищут квартиры полностью с мебелью. Иногда бывает что арендатор ищет жилье бизнес- или VIP-класса с астичной мебеллю. В любом случае, кухня должна быть полностью укомплектована и с мебелью, а комнаты можно обставить минимально. Озеленение квартиры рекомендуется умеренное.

5. Чистота и пространство. Последним штрихом перед тем, как сдать квартиру в аренду, должна стать генеральная уборка. Квартира должна встретить потенциального арендатора чистой и свежей и ни в коем случае без следов пребывания предыдущего арендатора.

Похожие публикации: