24.07.2017
Аренда недвижимости

Как официально сдать квартиру в аренду

      Решение сдать свое жилье в аренду в наше время люди принимают довольно часто, ведь арендная плата может стать неплохим источником дохода.

       Итак, рассмотрев все «за» и «против» вы таки решили начать подготовку своей квартиры (или дома), чтобы передать ее на выгодных условиях в пользование арендаторам.

       Следуя логическому порядку вещей, предположим, что арендаторов вы уже нашли, вполне им доверяете и они в свою очередь в восторге от вашей довольно таки недешевой и современной квартиры и готовы поселиться в нее хоть сейчас, а вы, как владелец, уже мысленно подсчитывает прибыль. Однако не стоит так торопиться и прежде, чем новые жильцы заедут, обеим сторонам стоит согласовать возможные спорные моменты и однозначно определиться с тем, кто, к примеру, будет ремонтировать систему отопления, если она вдруг выйдет из строя (что особенно актуально зимой), какая сторона будет делать текущий ремонт в квартире, можно ли сдавать квартиру в субаренду и.т.д. Обычно, конечно же, обе стороны - как владелец жилья так и наниматель - заинтересованы в том, чтобы по завершении срока проживания не было друг к другу претензий. Недоразумение, тем не менее, время от времени случаются и чтобы четко формализовать права и обязательства обеих сторон (арендодателя и нанимателя) в «нештатных» ситуациях, существует договор аренды жилья.

Договор аренды квартиры

       Устная договоренность, как вариант регулирования отношений между арендодателем и арендатором, не всегда действенна и не гарантирует защиты прав сторон, поскольку не имеет юридической силы. Действительно, сложно будет что-то оспорить и доказать когда, к примеру, наймодатель без предупреждения поднимет арендную плату или захочет выселить арендаторов, или наниматель подселит к себе еще нескольких человек. Согласитесь, если всех эти моменты не были оговорены заранее и не записаны в договор аренды квартиры, то определить кто здесь прав а кто нет будет крайне трудно и споры на эту тему могут затянуться на долго.

       Поэтому подписание договора найма квартиры, который, в отличие от устной договоренности, регулируется законодательно и имеет юридическую силу, является лучшим решением. Он может помочь защитить ваши права и интересы в суде, даже если не был поверенный у нотариуса. Достаточно лишь, чтобы договор был правильно составлен.

Договор найма квартиры - это документ, необходимый чтобы четко и однозначно определить права и обязанности обеих его сторон и порядок урегулирования спорных ситуаций на период сдачи квартиры в аренду.

Основные его положения, регулирующие правоотношения сторон можно найти в Гражданском кодексе Украины (глава 59, статьи 810-826).
Ниже приводим некоторые из них:

Ключевые положения Гражданского кодекса Украины относительно найма жилья

 

  • По договору найма жилья наймодатель (собственник) передает другой стороне (нанимателю) свое жилье для проживания в нем на определенный срок и за определенную сумму.
  • Договор аренды жилья заключается в письменной форме.
  • Предметом договора аренды жилья может быть помещение (также часть дома или квартиры), пригодное к жилью.
  • Размер платы за пользование жильем устанавливается в договоре аренды.
  • Сторонами договора могут быть как физические, так и юридические лица.
  • Правопреемство при смене собственника: в случае смены собственника жилья, которое было передано в аренду, на нового владельца возлагаются права и обязанности наймодателя.

Также перечислим часть обязанностей нанимателя жилья, согласно которым он должен:

  • Использовать жилье только по назначению, то есть для проживания в нем
  • Поддерживать данное ему жилье в надлежащем состоянии.
  • В случае необходимости перепланировки, предварительно получить на это разрешение наймодателя.
  • Своевременно вносить арендную плату за жилье.
  • Самостоятельно и своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

       Далее в документе описывается порядок ремонта жилья, преимущественные права нанимателя, условия договора поднайма (субаренды), порядок поселения временных жильцов и многие другие важные для сторон моменты.

Как законно сдавать недвижимость: налог на аренду квартиры

       Не стоит забывать, что арендная плата, полученная владельцем от сдачи своего жилья в аренду по закону считается доходом физического лица и облагается. Согласно статье 170.1.5 раздела IV Налогового кодекса Украины, лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет является арендодатель, который обязан это сделать в сроки, установленные Кодексом для квартального отчетного (налогового) периода. То есть налог уплачивается 4 раза в год, по завершении очередного квартала. Ставка налога составляет 15% -20% в зависимости от размера арендной платы за месяц. Уплата налога на аренду квартиры подтверждает законность и официальность отношений между сторонами в договоре аренды.


       Важно, что при нотариальном удостоверении договора найма нотариус выступает налоговым агентом и самостоятельно, в день заверения договора, направляет информацию о факте сдачи в аренду в налоговые органы.

Заключение договора аренды: что нужно знать чтобы правильно заключить договор

       Прежде, чем приступить к составлению договора и его подписанию, вам, как владельцу, надо быть готовым предоставить некоторую информацию будущем арендатору, а именно:

  • Не является ли квартира предметом спора в суде? Если право собственности оспаривается другим лицом, это может стать проблемой.
  • Являетесь ли вы владельцем этого жилья? Необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
  • Не находится ли квартира в совместной собственности нескольких лиц. Если да, то для передачи в аренду необходимые письменные разрешения всех собственников.
  • Не заключались ли вами другие договоры аренды с другими нанимателями на этот же период?
  • Не находится ли квартира в ипотеке или под арестом. Согласно закону, аренда такого жилья возможна только с разрешения ипотекодержателя.

       Если с этим все в порядке, можно приступать к фактическому заключения договора аренды. Как и отмечалось выше, он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (хотя лишним это не будет) и достаточно только подписей владельца и арендатора. Существенным условием для заключения договора найма жилья является наличие: предмета договора (жилья, с указания точного адреса его нахождения), указания стоимости пользования и перечень лиц, которые будут проживать (только если договор заключен на 1 год и более, то есть на долгий срок). Он считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем его пунктам.

Важные пункты договора найма - на что следует обратить внимание

 

       Как видим, в Гражданском кодексе указаны только базовые регулирующие положения. Их, кстати, при необходимости, можно переопределить в договоре в соответствии с потребностями сторон. Так, владелец может взять обязанность выполнять текущий ремонт в квартире на себя, а арендатор сдавать арендованное им жилье в субаренду без предварительного согласования наймодателя и тому подобное.  

       Очень важным и актуальным является вопрос повышения цен на квартиру и верный порядок информирования нанимателей о намерении владельца это сделать - стоит четко это согласовать в договоре. Законом не допускается одностороннее повышение арендной платы, разве что такая возможность была прописана в договоре.

       Такие важные моменты, как порядок и форма оплаты, состояние квартиры (также мебели и бытовой техники, предоставляемых в пользование) на момент заключения договора, ответственность за поврежденное или утраченное имущество и порядок возмещения убытков, порядок и основания досрочного расторжения договора или его пролонгация, поселения третьих лиц, право на регистрацию по месту жительства, возможность проведения перепланировки в квартире - должны быть подробно описаны и согласованы обеими сторонами. Не менее важно согласовать с арендатором время и периодичность визита владельца жилья и правила пользования ключами. Не пожалейте времени, чтобы тщательно все продумать и грамотно задокументировать. Хорошей идеей будет зафиксировать состояние жилья на фото перед заселением арендаторов и добавить их в договор.

       Помните, что правильно заключенный договор найма - это надежный гарант соблюдения прав собственника и нанимателя, который может обезопасить вас от нежелательных проблем и сэкономить время!


 

Статью подготовил Анатолий Гринёх,

руководитель отдела рекламы компании "Дуоком"